山口 馬木也

Profile

名前
山口 馬木也
(Makiya Yamaguchi)
生年月日
1973年02月14日
出身地
岡山県
血液型
A型
サイズ
身長  180cm
体重  73kg
【映画】
2019年
一粒の麦 荻野吟子の生涯
2017年
母 小林多喜二の母の物語
2014年
望郷の鐘 〜満蒙開拓の悲劇〜
2014年
ベイブルース 〜25歳と364日〜
2012年
悪の教典
2010年
告白
2009年
審理
2009年
ジャイブ 海風に吹かれて
2008年
恋する彼女、西へ。
2000年
ゴジラ×メガギラス G消滅作戦
2000年
雨あがる
1998年
葵花却(ひまわり)
【TVドラマ】
~NHK~
2022年
NHK大河ドラマ 『鎌倉殿の13人』 - 山内首藤経俊
2021年
木曜時代劇 『剣樹抄〜光國公と俺〜』 - 両火房
2021年
土曜時代ドラマ 『小吉の女房』 - 高野長英
2020年
NHK大河ドラマ 『麒麟がくる』 - 朝比奈親徳
2019年
プレミアムドラマ 『歪んだ波紋』 - 井岡公昭
2019年
スーパープレミアム 『八つ墓村』 - 英泉
2019年
BS時代劇 『大富豪同心』 - 溝口左門
2017年
正月時代劇 陽炎の辻スペシャル〜居眠り磐音 江戸双紙〜 『完結編』 - 鈴木清兵衛
2016年
BS時代劇 『伝七捕物帳』 - 晴瞭
2015年
連続テレビ小説 『まれ』 - 「料理の巨人」主催者
2014年
土曜ドラマ 『ボーダーライン』 - 松井圭介
2014年
木曜時代劇 『吉原裏同心』 - 島田藤兵衛
2014年
NHK BSプレミアム 『神谷玄次郎捕物控』 - 峰吉
2013年
ドラマ10 『激流〜私を憶えていますか?〜』 - 井上雅彦
2013年
NHK大河ドラマ 『八重の桜』 - 榎本武揚
2012年
土曜ドラマスペシャル 『実験刑事トトリ』 - 小岩井敏樹
2011年
ドラマ10 『シングルマザーズ』 - 小田行男
2011年
スペシャルドラマ 『坂の上の雲』 - 岩村団次郎
2010年
木曜時代劇 『陽炎の辻〜居眠り磐音 江戸双紙〜』 - 佐江傳三郎
2008年
特集ドラマ 『スキップ!〜商店街が生んだアイドル〜』 - 倉田竜介
2008年
時代劇スペシャル 『花の誇り』 - 寺井新十郎・関根友三郎
2008年
土曜ドラマ 『トップセールス』 - 大森吾郎
2008年
木曜時代劇 『鞍馬天狗』 - 中原富三郎
2007年
時代劇シリーズ 『柳生十兵衛七番勝負 最後の闘い』 - 鈴鹿真太郎
2006年
時代劇シリーズ 『柳生十兵衛七番勝負 島原の乱』 - 鈴鹿真太郎
2006年
土曜ドラマ 『新・人間交差点』 - 医師・佐田義晴
2005年
特集ドラマシリーズ 『大化改新』 - 蘇我日向
2005年
連続テレビ小説 『ファイト』 - 川崎弘道
2001年
NHK大河ドラマ 『北条時宗』 - 北条顕時
~日本テレビ系~
2018年
『獣になれない私たち』 - 橋爪部長
2017年
『ぼくらの勇気 未満都市』 - 長沼本部長
2012年
『三毛猫ホームズの推理』 - 永江和哉
2011年
『名探偵コナン 工藤新一への挑戦状』 - 上川琢己
2010年
『曲げられない女』 - 長部義隆
2009年
『働くゴン!』 - 春日良太
2009年
24時間テレビドラマスペシャル2009 『にぃにのことを忘れないで』 - 土井浩文
2008~2009年
『日本史サスペンス劇場』 - 西郷隆盛・尾崎士郎
2005年
土曜ドラマ 『anego-アネゴ-』 - 立花渡
2003年
火曜サスペンス劇場 『秘密』 - 西本隆一
~TBS系~
2017年
水戸黄門 第1シリーズ 第5話 『愛しき妻は里隠れ -志津川-』 - 田代小十郎
2015年
『ヤメゴク〜ヤクザやめて頂きます〜』 - 谷川永徳
2015年
『まっしろ』 - 裃一郎
2013年
『SRO〜警視庁広域捜査専任特別調査室〜』 - 胡桃沢大介
2011年
『JIN -仁- 』 - 桂小五郎
2007年
『輪違屋糸里』 - 斎藤一
2006年
『里見八犬伝』 - 畑上語路五郎
2005年
『恋の時間』 - 早川勇一
2003 - 2007年
『水戸黄門』 - 鳴神の夜叉王丸
2002年
『ぼくが地球を救う』 - 芝運転手
2000年
月曜ドラマスペシャル 『ラスト・ドライブ』
1999年
『ケイゾク』 - 成田誠
~フジテレビ系~
2019年
『ストロベリーナイト・サーガ』 - 今泉春男
2017年
『CRISIS 公安機動捜査隊特捜班』 - 里見修一
2013年
『救命病棟24時 第5シリーズ』 - 救命病棟24時 第5シリーズ
2013年
『モメる門には福きたる』 - 久保田優作
2009年
『婚カツ!』 - 園田
2006年
『紅の紋章』 - 堂本道也
2005年
『怪談スペシャル』 - 清一郎
2004年
『めだか』
2004年
『君が想い出になる前に』 - 杉山悟
2003年
『剣客商売』 第4シリーズ- 秋山大治郎
2003年
『大奥』 - 生島庄五郎
2002年
金曜エンタテインメント 『えなりかずきの少年探偵 事件でござる1』 - 山崎英輔
2001年
『忠臣蔵1/47』 - 不破正種
~テレビ朝日系~
2018年
『科捜研の女か』 - 武田誠
2017年
土曜ワイド劇場 『西村京太郎トラベルミステリー67』 - 古木保男
2016年
『検事の本懐』 - 兼先守
2015年
土曜ワイド劇場 『終着駅シリーズ29』 - 山野和正
2013年
土曜ワイド劇場 『法医学教室の事件ファイル37』 - 倉松文彦
2012年
土曜ワイド劇場 『内田康夫サスペンス・福原警部4』 - 小宮祐介
2011年
松本清張ドラマスペシャル 『砂の器』 - 宮田邦郎
2010年
『相棒』 - 南条義弘
2010年
土曜ワイド劇場 『西村京太郎トラベルミステリー55』 - 大山茂
2009年
『必殺仕事人2009』 - 森岡安之進
2007年
『八州廻り桑山十兵衛〜捕物控ぶらり旅』 - 千葉周作
2007年
土曜ワイド劇場 『西村京太郎トラベルミステリー48』 - 矢代誠
2006年
土曜ワイド劇場 『京都殺人案内29』 - 赤沢刑事
~テレビ東京系~
2019年
『執事 西園寺の名推理2』 - 松田裕紀
2016年
水曜ミステリー9 『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉13』 - 八坂新太郎
2015年
『永遠の0』 - 高山隆司
2010年
『経済ドキュメンタリードラマ ルビコンの決断』 - 加藤智治
2008年
『主水之助七番勝負〜徳川風雲録外伝〜』 - 林亀之助
2008年
『刺客請負人』 - 藤崎長十郎
2008年
『密命 寒月霞斬り』 - 大友三稔
2002年
女と愛とミステリー 『北の捜査線・小樽港署』 - 篠原啓一
~時代劇専門チャンネル~
2014年
『闇の狩人』 - 伊藤又右衛門
【ラジオ】
2022年
NHK-FM 青春アドベンチャー
2020年
NHKラジオ第1/NHK-FM 特集オーディオドラマ 『おやつのいくさ』
2019年 - 2022年
夢胡蝶 ~ 羽州ぼろ鳶組 - 魁の武蔵
菩薩花 ~ 羽州ぼろ鳶組 - 魁の武蔵
鬼煙管 ~ 羽州ぼろ鳶組 - 魁の武蔵
夜哭烏 ~ 羽州ぼろ鳶組 - 魁の武蔵
2015年
シラノ・ド・ベルジュラック
2015年
白狐魔記 洛中の火 - 大和十蔵(淵辺義博)
2014年
TBSラジオ ラジオシアター〜文学の扉
2014年
死人に口なし
2006年
オーディオドラマ 風になった男
【舞台】
2023年 02~03月
『巌流島』
2022年 05月
ミュージカル 『るろうに剣心 京都編』 - 斎藤一
2017年 07月
『罠』 - メルルーシュ
2017年 01月
『紅き谷のサクラ 〜幕末幻想伝 新選組零番隊〜 』 - 藍座宗之進
2016年 09月
『真田十勇士』 - 久々津壮介
2016年 07月
ミュージカル 『グレイト・ギャツビー』 - トム・ブキャナン
2015年 05月
『おもろい女』
2015年 03月
『十二夜』 - アントーニオ
2015年 01月
『真田十勇士』 - 服部半蔵
2014年 10月
『ジャンヌ・ダルク』 - ベッドフォード公
2014年 08月
『Twelve』
2014年 07月
『江戸のえじそん』 - 早矢手
2014年 02月
『銀河英雄伝説 第四章 後篇 激突』 - ワルター・フォン・シェーンコップ
2013年 11月
『さらば八月の大地』
2013年 08月
『真田十勇士』 - 服部半蔵
2013年 04月
『哀と愛と藍と』
2012年 11月
『里見八犬伝』 - 大法師
2012年 08月
『十三人の刺客』 - 平山九十郎
2011年
『ピアフ』
2011年
『秘祭』
2011年
『ノイゼス オフ』 - マイケル・フレイン
2010年
『ジャンヌ・ダルク』 - ベッドフォード公
2010年
『ヘッダ・ガーブレル』
2009年 01月
『座頭市』 - 平田御幸
2007年
『宮廷女官 チャングムの誓い』 - ミン・ジョンホ
2007年
『オセロー』 - キャシオー
2005年
『蜘蛛女のキス』 - ヴァレンティン
2000年 03月
『三人姉妹』 - ローデ・陸軍少尉
【バラエティー・教養番組】
2012年 12月
(NHK岡山放送局 『現場に立つ』 - ナビゲーター
2010年
NHK総合テレビ 『祝女〜shukujo〜』